$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Меркель: Отношения ЕС с нашими восточными партнерами очень важны для нас. Соседство тесно связано с нашей собственной безопасностью

Меркель: Отношения ЕС с нашими восточными партнерами очень важны для нас. Соседство тесно связано с нашей собственной безопасностью Меркель: Надеюсь, этот саммит будет успешным
Фото: EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в ходе саммита "Восточного партнерства" хочет узнать, какова "внутренняя ситуация" в Украине, Молдове, Грузии, Армении, Азербайджане и Беларуси.

Канцлер Германии Ангела Меркель перед началом саммита "Восточного партнерства" заявила журналистам, что отношения Европейского союза с восточными партнерами организации являются очень важными, сообщает "Европейская правда".

"Отношения Евросоюза с нашими восточными партнерами очень важны для нас. С одной стороны, нас интересует, как живется людям в этих странах, каким является демократическое развитие в этих странах. С другой стороны, соседство тесно связано с нашей собственной безопасностью", – отметила Меркель.

Она сообщила, что в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко планирует обсудить конфликт на Донбассе.

"Посмотрим, можем ли мы в этом сложном конфликте сделать хотя бы маленькие шаги", – сказала Меркель.

Канцлер Германии заявила, что в ходе саммита "Восточного партнерства" хочет узнать, какова "внутренняя ситуация" в Украине, Молдове, Грузии, Армении, Азербайджане и Беларуси.

"Надеюсь, этот саммит будет успешным", – заявила она.

Сегодня в Брюсселе проходит саммит "Восточного партнерства". Главы государств и правительств стран – членов ЕС обсудят с представителями Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана и Беларуси дальнейшее сотрудничество. Украину на саммите представляет президент Петр Порошенко.

"Восточное партнерство" – проект Евросоюза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Беларусью.

Европейский парламент 15 ноября поддержал углубление европейской интеграции Украины, Грузии и Молдовы в формате "Восточное партнерство плюс".