$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель поблагодарила Порошенко за организацию доступа экспертов к месту крушения рейса MH17

Меркель поблагодарила Порошенко за организацию доступа экспертов к месту крушения рейса MH17 Ангела Меркель: Мы действовали решительно, и это был консолидированный подход
Фото: EPA
В телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко канцлер ФРГ Ангела Меркель приветствовала факт встречи трехсторонней контактной группы в Минске.

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели телефонные консультации. Меркель поблагодарила украинского президента за его усилия по организации доступа экспертов на место катастрофы рейса МН17, также канцлер приветствовала факт проведения заседания трехсторонней контактной группы в Минске, сообщает сайт президента.

Президент Украины сообщил канцлеру, что рассчитывает на помощь в освобождении украинских заложников и поблагодарил за ее усилия по консолидации Евросоюза в поддержке позиции Украины.

"Мы действовали решительно, и это был консолидированный подход", – сказала в ответ Меркель.

Канцлер отметила важность принятия законов, которые были необходимы для поддержания стабильности и для продолжения получения помощи от международных финансовых учреждений. 

Война на востоке Украины. 1 августа. Онлайн-репортаж

Представитель канцлера Германии Ангелы Меркель Кристиан Виртц считает, что заявление журналистов The Independent о тайном пакте с президентом РФ Владимиром Путиным не имеет под собой оснований. В публикации британского издания говорилось о договоренностях лидеров этих двух стран относительно прекращения войны на Донбассе. Как сообщало издание, пакт отложили до завершения расследования трагедии Boeing 777.

Канцлер Германии Ангела Меркель поприветствовала принятое во вторник послами стран – членов ЕС в Брюсселе решение о введении против России экономических санкций. По ее словам, теперь от российского руководства зависит, будет ли выбран путь деэскалации или сотрудничества. ЕС может в будущем пересмотреть свое решение, но для этого ожидает от Москвы "дополнительных шагов", отметила Меркель.