$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меркель собирается поговорить с Путиным об Украине

Меркель собирается поговорить с Путиным об Украине Меркель и Путин
Канцлер Германии намерена преодолеть политическое давление России на Украину

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о своем намерении поговорить с президентом России Владимиром Путиным об Украине и "Восточном партнерстве", сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на немецкие СМИ.

"При следующей возможности я поговорю с российским президентом на эту тему", – заявила Меркель 23 ноября.

Меркель отвергла опасения Москвы, что "Восточное партнерство" направлено против России. По ее словам, ЕС добивается, чтобы при дальнейшей евроинтеграции бывших советских республик дело не доходило до конфронтации.

"Россия – наш стратегический партнер. Поэтому надо выяснить, как можно преодолеть политическое давление России на восточных соседей ЕС. То, что Украина решила не подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, связано также с вопросом, что это Соглашение означает для отношений с Россией. Поэтому Евросоюз должен поднять эту тему на переговорах с Россией", – заявила Меркель и заверила, что Германия тоже внесет свой вклад в эту дискуссию.

Ранее министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле подчеркнул, что ЕС заинтересован в хороших отношениях с Украиной. "Мы и в дальнейшем не отзываем предложение относительно партнерства", – заявил немецкий министр, комментируя последние события в Киеве. Однако предпосылкой для этого, по его словам, должно быть "наличие у Киева воли двигаться по европейскому пути развития".

"Мяч находится на поле Украины. Это ее суверенное право – свободно решать, каким путем двигаться", – подытожил Вестервелле.