$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Меркель заявила, что в будущем ЕС нужно создать общее экономическое пространство с РФ

Меркель заявила, что в будущем ЕС нужно создать общее экономическое пространство с РФ Меркель напомнила Кремлю, что снятие санкций зависит от выполнения "Минска"
Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что общее экономическое пространство должно протянуться от Лиссабона до Владивостока.

Канцлер Германии Ангела Меркель во время пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Берлине заявила, что в будущем Европейскому союзу нужно создать общее экономическое пространство с Россией. Об этом сообщает агентство Reuters.

По мнению немецкого канцлера, в долгосрочной перспективе ЕС стоит ориентироваться на создание экономического пространства, которое протянется от Лиссабона до Владивостока.

"Мы должны постепенно двигаться к достижению этой цели", – отметила Меркель.

В то же время канцлер подчеркнула, что снятие санкций с РФ зависит от выполнения Кремлем Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. 

Аналогичное предложение России Мерекль делала в январе 2015 года. Тогда канцлер предлагала российской стороне создать зону свободной торговли от Лиссабона до Владивостока в обмен на мир в Украине.

Решение о продлении санкций, введенных против России весной 2014 года в связи с аннексией Крыма и агрессией на Донбассе, Евросоюз будет принимать в июле 2016 года.

Европейские лидеры – в частности, верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, глава Европейского совета Дональд Туск, президент Европарламента Мартин Шульц, а также лидеры "Большой семерки" – заявляли, что санкции должны быть продлены в связи с тем, что Кремль не выполняет Минские соглашения.