$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Меркель: Я крайне заинтересована в прекращении санкций против РФ

Меркель: Я крайне заинтересована в прекращении санкций против РФ Меркель отметила, что из-за поддержки Россией сепаратистов на Донбассе не было ни одного дня, когда соблюдался бы режим прекращения огня
Фото: EPA

Антироссийские санкции будут ослаблены в тот момент, "когда мы достигнем прогресса в исполнении Минских соглашений", заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Отказ от санкций Евросоюза против России находится в интересах как Москвы, так и Берлина.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на предвыборном мероприятии Христианско-демократической партии, передает "Немецкая волна".

"Я крайне заинтересована в прекращении санкции. В тот момент, когда мы достигнем прогресса в исполнении Минских соглашений, санкции будут ослаблены", – сказала Меркель.

Она отметила, что из-за поддержки Россией сепаратистов на Донбассе не было ни одного дня, когда соблюдался бы режим прекращения огня.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

В ответ Россия запретила ввоз продуктов из стран, которые присоединились к санкционному давлению на нее.

В Евросоюзе заявляли, что говорить об отмене санкций можно будет только после выполнения Россией условий Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе.