$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Меркель заверила Порошенко, что не допустит никаких внешнеполитических сделок за спиной Украины – Рахманин

Меркель заверила Порошенко, что не допустит никаких внешнеполитических сделок за спиной Украины – Рахманин Меркель дала обещание Порошенко, что сделки за спиной Киева не будет, сообщил журналист Рахманин
Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала не допустить проведения внешнеполитических сделок за спиной Украины во время недавнего визита украинского президента Петра Порошенко в Берлин, сообщил журналист Сергей Рахманин.

Канцлер Германии Ангела Меркель дала обещание президенту Украины Петру Порошенко, что внешнеполитические сделки за спиной Киева проводиться не будут. Об этом заявил в статье для ZN.UA журналист Сергей Рахманин.

"Во время недавнего визита Петра Порошенко в Берлин Ангела Меркель (по сведениям наших источников) заверила главу украинского государства, что не допустит никаких внешнеполитических сделок за спиной Украины. Вероятность ее переизбрания на роль федерального канцлера по-прежнему высока, и наличие подобного союзника для Украины — важное обстоятельство. Тем более, что Германия в ближайшее время может оказаться единственным "большим" союзником", – отметил он.

Рахманин подчеркнул, что Украине удалось избежать "быстрых договоренностей" между США и Россией после инаугурации Дональда Трампа, в частности, и в вопросе снятия антироссийских санкций.

"Вопрос о санкциях не был разрешен в режиме "блицкрига", но вероятность того, что он решится положительно для Кремля, все еще высока... Пока нежелательное для Украины решение удалось отложить – во многом благодаря оперативной и жесткой реакции Берлина и Лондона, обеспеченной (в том числе) усилиями украинских дипломатов. Заявления Меркель и Мэй (премьер-министр Великобритании Тереза Мэй."ГОРДОН") о необходимости продления санкций опасный процесс притормозили", – написал он.

По словам Рахманина, "Трамп, насколько можно судить, не признает авторитетов, но во внешнеполитических вопросах пока еще рефлексирует".

"Французский президент для него уже – "сбитый летчик", а вот британский премьер, и особенно немецкий канцлер, воспринимаются главой Белого дома как фигуры, чье мнение иногда игнорировать не стоит", – добавил журналист.

30 января Порошенко находился с официальным визитом в Германии, но был вынужден его прервать из-за обострения ситуации в Авдеевке Донецкой области.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.