$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Мэй сформирует новое правительство, Евросоюз введет безвиз для Украины в четыре этапа, член НАПК Рябошапка подал в отставку. Главное за день G

Мэй сформирует новое правительство, Евросоюз введет безвиз для Украины в четыре этапа, член НАПК Рябошапка подал в отставку. Главное за день Основные события пятницы
Фото: ЕРА, Rouslan Riaboshapka / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор ключевых событий пятницы, 9 июня.

Мэй получила от Елизаветы II разрешение сформировать правительство

Сегодня стали известны результаты прошедших 8 июня в Великобритании досрочных парламентских выборов. Так, консерваторы получают 316 из 650 мест в Вестминстере, лейбористы – 261.

Соперник премьер-министра Великобритании Терезы Мэй на выборах, лидер Лейбористской партии Джереми Корбин призвал премьера уйти в отставку. Он отметил, что потеря большинства в парламенте – достаточная для этого причина. Однако в правительстве заявили, что она не собирается покидать свой пост.

Мэй получила разрешение королевы Елизаветы II на формирование кабинета министров.

Стало известно, как Евросоюз отменит визовый режим с Украиной

11 июня из-за разницы в часовых поясах члены Европейского союза будут отменять визовый режим с Украиной в четыре этапа. Первыми странами ЕС, куда украинцы смогут попасть без виз, станут Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Болгария, Греция и Кипр. 

В Министерстве иностранных дел Украины в связи с введением безвиза с ЕС создали рабочую группу для помощи украинцам.

В отставку собрался член НАПК Рябошапка

Сегодня член Национального агентства по предотвращению коррупции Руслан Рябошапка сообщил, что подал заявление об отставке

"НАПК – мощный и потенциально чрезвычайно эффективный элемент антикоррупционной инфраструктуры в Украине. Однако этот инструмент не используется по назначению", – отметил он.

Отставка Рябошапки существенно усложнит принятие коллегиальных решений, которые и так "пробуксовывают", заявил руководитель аппарата Нацагентства Игорь Ткаченко.

Суд избрал меру пресечения для чиновницы Фонда гарантирования вкладов 

Печерский суд столицы по ходатайству Генеральной прокуратуры избрал меру пресечения для ликвидатора банка "Форум" Юлии Приходько, которая была задержана на взятке в $5 млн, – содержание под стражей с альтернативой залога в 130 млн грн.

Мельничук и Онищенко вышли из "Воли народа"

Депутатская группа "Воля народа" потребовала исключить нардепа Александра Онищенко из своего состава. Из группы вышел также народный депутат Сергей Мельничук.

Мужчина с ножом захватил заложников в Ньюкасле

Сегодня в Ньюкасле вооруженный ножом человек взял в заложники сотрудников центра по трудоустройству. Вскоре британская полиция задержала злоумышленника. По данным правоохранителей, неизвестный действовал в одиночку и с терроризмом не связан.

Госдума РФ приняла пакет поправок к закону о сносе пятиэтажек

Госдума Российской Федерации во втором чтении поддержала законопроект о реновации жилья в Москве. Жителям будет предложено равнозначное или равноценное жилье либо денежная компенсация за квартиру.

Беларусь передала России бойца ММА Амриева

Бойца смешанных единоборств Мурада Амриева, который жил и выступал в Киеве и за которым охотились чеченские силовики, белорусские правоохранители передали российской стороне.

Шотландская епископальная церковь одобрила однополые браки

Синод Шотландской епископальной церкви одобрил однополые браки, став первой церковью Англиканского сообщества в Британии, принявшей такое решение.