$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Международные партнеры Украины негативно отреагируют на норму об апелляции в законе о Высшем антикоррупционном суде – Сытник

Международные партнеры Украины негативно отреагируют на норму об апелляции в законе о Высшем антикоррупционном суде – Сытник Сытник: В финальном тексте закона не обошлось без определенного обмана и манипуляций
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Директор НАБУ Артем Сытник считает, что положение об апелляции в законе о Высшем антикоррупционном суде отдаляет создание органа.

Положение об апелляции в законе о Высшем антикоррупционном суде может вызвать негативную реакцию со стороны международных партнеров Украины. 13 июня на брифинге в Киеве об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник, сообщает УНН.

По словам Сытника, данный нюанс не останется незамеченным.

"Будет очень негативная реакция со стороны наших международных партнеров", – подчеркнул он.

Руководитель НАБУ добавил, что это положение в законе отдаляет создание Высшего антикоррупционного суда.

"Мы ознакомились с финальным текстом закона, увидели, что не обошлось без определенного обмана и манипуляций. К сожалению, этот момент отдаляет работу этого суда", – резюмировал Сытник.

В то же время в профильном комитете Рады заверили, что норма об апелляции в законе об антикоррупционном суде прошла все стадии согласования. Согласно коммюнике, эксперты Венецианской комиссии рекомендовали, чтобы дела, которые будут находиться на рассмотрении на момент начала работы Высшего антикоррупционного суда, продолжали рассматривать суды, где они слушаются. 21 мая комитет учел эту рекомендацию, так как в противном случае передача дел "привела бы к перегрузке судей Высшего антикоррупционного суда, учитывая значительное количество дел, которые рассматриваются в судах первой и апелляционной инстанций". В Венецианской комиссии сказали, что не имеют отношения к этой норме.

7 июня Рада приняла документ во втором чтении. 11 июня президент Украины Петр Порошенко подписал законодательный акт.

13 июня документ опубликовало издание Верховной Рады "Голос України". 14 июня закон вступил в силу.