$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Международный суд ООН обнародовал полный текст иска Украины к РФ

Международный суд ООН обнародовал полный текст иска Украины к РФ Международный суд в Гааге изучит иск Украины
Фото: icj-cij.org

Иск Украины против России в связи с нарушением Конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации был подан 16 января.

Международный суд ООН опубликовал на своем сайте полный текст исковых требований Украины к России в связи с нарушением РФ Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Украина просит суд признать, что Российская Федерация нарушила обязательства в рамках акта ООН о противодействии финансированию терроризма, оказав помощь незаконным вооруженным формированиям, которые участвуют в совершении террористических актов в Украине.

К таким формированиям отнесены "ДНР", "ЛНР", группа "Харьковские партизаны" и связанные с ними группы и лица.

Киев требует осудить акты терроризма на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, и в Харькове, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан.

Кроме того, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Другой блок претензий в иске касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

Украина просит Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

Иск был подан 16 января. Под документом стоят подписи министра иностранных дел Украины Павла Климкина и его заместителя Елены Зеркаль.

Зеркаль заявляла, что иску против РФ присвоен статус приоритетного, что может ускорить процедуру, но уточнила: рассмотрение иска может занять несколько лет.

В Москве обращение в суд назвали "преследующим сиюминутные политические интересы".