$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Международный суд ООН сегодня примет решение по дальнейшему рассмотрению иска Украины против России

Международный суд ООН сегодня примет решение по дальнейшему рассмотрению иска Украины против России Сегодня президент суда примет решение по дальнейшей судьбе иска
Фото: ЕРА

12 мая президент Международного суда ООН в Гааге решит, как будет продвигаться дело и сколько стороны получат времени на подготовку меморандума, в котором будут изложены все доказательства по делу, рассказала замглавы МИД Украины Елена Зеркаль.

Сегодня, 12 мая, Международный суд ООН должен принять решение по дальнейшему рассмотрению иска Украины против РФ. Об этом 21 апреля на совещании с президентом Петром Порошенко и главой МИД Украины Павлом Климкиным заявляла замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Она рассказала, что 12 мая президент суда решит, как будет продвигаться дело, сколько стороны получат времени на подготовку меморандума.

В меморандуме обе стороны должны изложить все доказательства в деталях, "включая и субъективную сторону дела", добавила дипломат.

С 6 по 9 марта в Гааге прошли предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Киев требовал осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Второй блок претензий касался нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

Украина просила Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

19 апреля Международный суд ООН отказал Украине во временных мерах против России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. При этом суд в Гааге согласился ввести меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.