$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Беларуси: В Минске началось заседание трехсторонней контактной группы по Донбассу

МИД Беларуси: В Минске началось заседание трехсторонней контактной группы по Донбассу Заседание проходит в "Президент-отеле" в центре Минска
Фото: EPA
Перед встречей трехсторонней контактной группы по Донбассу в Беларуси состоялось заседание трех подгрупп.

Во вторник, 23 июня, в Минске началось заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сообщается в Twitter министерства иностранных дел (МИД) Беларуси.

"В Минске проходит заседание трехсторонней контактной группы",  – сказано в сообщении.

Встреча проходит в "Президент-отеле" в центре Минска. Как отмечает агентство "Белта", в закрытом для прессы режиме. На ней впервые присутствует новый специальный представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Мартин Сайдик.

Перед заседанием контактной группы  провели встречи ее рабочие подгруппы – по экономическим, гуманитарным и политическим вопросам

Что хотел сказать Янукович своим появлением на экране?

В заседаниях трехсторонней контактной группы, которая начала работу в сентябре 2014 года, участвуют представители Украины, России, ОБСЕ, а также боевиков "ДНР" и "ЛНР".

Украину в группе представляет бывший президент Леонид Кучма, Россию – экс-посол РФ в Сирии Азамат Кульмухаметов, ОБСЕ – Сайдик. Боевики "ДНР" и "ЛНР" меняются. Чаще всего от "ДНР" в заседаниях участвует Денис Пушилин, а от "ЛНР" – Владислав Дейнего. Иногда действующих на Донбассе боевиков представляют главари – Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Последнее заседание группы состоялось 16 июня. С мая в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.