$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Британии: Сепаратизм на востоке Украины – это стратегия Кремля

МИД Британии: Сепаратизм на востоке Украины – это стратегия Кремля Глава британского МИД Уильям Хейг
Фото: William Hague / Facebook
Глава МИД Британии Уильям Хейг заявил, что за провокациями в восточных областях Украины стоит Россия, и напомнил Владимиру Путину о новых санкциях.

Правительство Великобритании высказало серьезную обеспокоенность ситуацией на востоке Украины, где вооруженные группы захватывают правительственные здания, и считает, что за этими провокациями стоит Россия. Об этом сегодня сказал глава МИД Уильям Хейг, сообщается на сайте ведомства.

"Не может быть никаких оправданий таким действиям, которые имеют все признаки российской стратегии по дестабилизации ситуации в Украине", – подчеркнул он.

Хейг сказал, что тот факт, что президент России Владимир Путин получил от Совета Федерации полномочия вводить войска в любую часть Украины, "вызывает тревогу".

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 8 апреля. Онлайн-репортаж

"Россия должна понимать, что Великобритания будет считать любое вооруженное российское присутствие в Восточной Украине дополнительной и преднамеренной эскалацией", – добавил он.

Хейг напомнил России, что дальнейшее обострение кризиса приведет к серьезным политическим и экономическим последствиям.

Сегодня руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, ссылаясь на свои источники, сообщил, что в ночь на 9 апреля Россия готовит вторжение в восточные области Украины и что сепаратисты получили команду "организовать коридор" через украинскую границу для российской техники.