$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МИД Франции: 23 июня в Париже встретятся министры иностранных дел "нормандской четверки"

МИД Франции: 23 июня в Париже встретятся министры иностранных дел "нормандской четверки" Главы МИД Франции Лоран Фабиус, Украины – Павел Климкин, Германии – Франк-Вальтер Штайнмайер и России – Сергей Лавров
Фото: EPA
Главы внешнеполитических ведомств Украины, Германии, Франции и России обсудят ситуацию на Донбассе, сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Франции Ромен Надаль.

Встреча министров иностранных дел "нормандской четверки" – Украины, Германии, Франции и России – относительно ситуации на Донбассе состоится 23 июня в Париже. Об этом в среду, 17 июня, в Twitter сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Франции Ромен Надаль.

"Лоран Фабиус 23 июня примет своих немецкого, российского и украинского коллег, чтобы обсудить ситуацию на востоке Украины", – написал он.

О предстоящей встрече во вторник говорили по телефону министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус и глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров, сообщается на сайте МИД России. Отмечается, что целью заседания станет "содействие полному выполнению Минских договоренностей от 12 февраля через механизмы контактной группы и ее рабочих подгрупп, включая развитие прямого диалога Киева с Донецком и Луганском".

Реален ли план Путина по захвату Левобережной Украины?

Последний раз главы МИД "нормандской четверки" встречались в апреле. На переговорах, в частности, была достигнута договоренность о начале работы подгрупп в рамках заседаний трехсторонней контактной группы по Донбассу. Тогда министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал встречу сложной, но, как уточнил он, "до рукоприкладства не дошло".

10 июня в Париже прошло заседание в "нормандском формате" на уровне заместителей министров иностранных дел. В МИД Украины заявили, что на встрече дипломаты из Украины, Германии и Франции "единым фронтом" убеждали Россию в необходимости выполнять Минские соглашения.