$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД: "Мистрали" в руках России угрожают безопасности Черноморского региона

МИД: "Мистрали" в руках России угрожают безопасности Черноморского региона Украина призывает мировое общество продемонстрировать принципиальную позицию по вопросу продажи России военных кораблей
Фото: ЕРА
Россия продолжает мыслить категориями "холодной войны", враждуя с западным демократическим миром, прежде всего США и НАТО. Передача военных кораблей даст Москве возможность безнаказанно нарушать международное право, заявил заместитель директора Департамента политики и коммуникаций МИД Украины Василий Зварич.

Черноморский регион и евроатлантическое пространство подвергаются дополнительным рискам в случае передачи России военных кораблей "Мистраль". Об этом на брифинге заявил заместитель директора Департамента политики и коммуникаций МИД Украины Василий Зварич, пишет "Укринформ".

По его словам, Россия, аннексировавшая украинский полуостров, продолжает вести себя агрессивно.

"Россия продолжает мыслить категориями "холодной войны", враждуя с западным демократическим миром, прежде всего США и НАТО", – сказал Зварич.

Война на востоке Украины. 6 августа. Онлайн-репортаж

Дипломат подчеркнул, что Россия называет фашистами украинцев, "которые сделали выбор в интересах европейского будущего, а не советского прошлого". Зварич отметил, что при этих условиях передача "Мистралей" только подтвердит Москве возможность безнаказанно нарушать международное право.

В украинском МИДе призвали Францию приостановить сотрудничество с Россией, а мировое общество – продемонстрировать принципиальную позицию по этому вопросу.

Глава Украины Петр Порошенко разочарован решением Франции продолжить сотрудничество с Россией по программе "Мистралей". Он считает, что вопрос о продаже Францией "Мистралей" России касается ценностей, а не денег.

Десантные корабли типа "Мистраль" – универсальные десантные корабли-вертолетоносцы, которые производятся французскими компаниями.

Строительство первого вертолетоносца класса "Мистраль" завершили и, как и планировалось. Его передадут России в октябре нынешнего года. 

18 июля канцлер Германии Ангела Меркель призвала французские власти отказаться от экспорта в РФ вертолетоносцев типа "Мистраль".

На странице французского президента в Facebook пользователи устроили флешмоб, люди  "благодарят" Франсуа Олланда за то, что Франция "помогает украинцам умереть".