$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

МИД: Переход ко второй фазе визовой либерализации – шаг ЕС навстречу украинцам

МИД: Переход ко второй фазе визовой либерализации – шаг ЕС навстречу украинцам МИД надеется, что к 2015 году украинцы будут ездить в ЕС без виз
Фото: zn.ua
Украина рассчитывает до конца года выполнить требования второй фазы плана действий по визовой либерализации.

Украина "с удовлетворением восприняла" заявление комиссара ЕС по внутренним делам Сесилии Мальмстрем о том, что украинская сторона выполнила требования первой фазы плана действий по либерализации визового режима для граждан Украины.

Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины.

"Введение безвизового режима для граждан Украины должно стать историческим решением и в этом контексте переход ко второй фазе плана действий, который приближает достижение этой ключевой для Украины цели, – важное событие", – говорится в комментарии.

МИД также отмечает, что выполнение требований первой фазы "демонстрирует, что правительство Украины на практике руководствуется европейскими ценностями и европейскими подходами".

"Украинская власть полна решимости продолжить имплементацию плана действий по визовой либерализации с тем, чтобы уже до конца этого года добиться выполнения предусмотренных второй фазой критериев", – заявили в министерстве.

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что приближение к введению безвизового режима для граждан Украины – "достойный ответ на европейские стремления украинского народа".

Сколько еще будут гибнуть украинские силовики на востоке?

"Это еще один практический шаг навстречу украинцам со стороны Европейского Союза", – говорится в заявлении.

Сегодня еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем заявила, что Украина готова к переходу ко второй – финальной – стадии плана действий по визовой либерализации.