$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

МИД: Преодоление дискриминации ромов, устранение ее первопричин и насилия – неотложное задание для Украины

МИД: Преодоление дискриминации ромов, устранение ее первопричин и насилия – неотложное задание для Украины В МИД Украины заявили, что нападение на лагерь ромов под Львовом вызвало "ужас и возмущение"
Фото: MFA of Ukraine / Twitter

Задержания подозреваемых в нападении на лагерь ромов под Львовом дают основания надеяться, что преступление не останется безнаказанными, отметили в Министерстве иностранных дел Украины.

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что нападение на ромов под Львовом, которое произошло в ночь на 24 июня, должна рассмотреть межведомственная рабочая группа по внедрению стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на период до 2020 года при участии правоохранителей. Об этом говорится в комментарии министерства, опубликованном 25 июня.

В ведомстве заявили, что нападение на лагерь вызвало "ужас и возмущение". В то же время в МИД добавили, что сообщения о задержании подозреваемых в нападении дают основания надеяться, что преступление не останется безнаказанными.

"С сожалением констатируем, что в последние годы в Европе усиливаются антимигрантские, антиромские настроения, что, в частности, влечет дискриминацию, преследования и преступления на почве ненависти по отношению и к ромским общинам, и к отдельным представителям этого народа. Отчеты авторитетных международных организаций фиксируют, что в самом богатом регионе мира ромы продолжают страдать от отсутствия возможности обеспечить свои базовые потребности и права. К сожалению, Украина не является исключением", – заявили в МИД.

В ведомстве добавили, что нужно работать над общеевропейской политикой по преодолению негативных трендов в отношении нацменьшинств, и Украина должна в этом участвовать.

"Украина сегодня сталкивается с многочисленными вызовами, но преодоление дискриминации ромов, устранение первопричин такой дискриминации и как следствие насилия по признаку национальной принадлежности являются чрезвычайно важным и неотложным заданием для Украинского государства", – заявили в МИД.

Вечером 23 июня совершено нападение на лагерь ромов на окраине Львова. В результате от ножевых ранений погиб 24-летний мужчина. По данным полиции, еще четыре человека, среди которых 10-летний ребенок, получили телесные повреждения. Все пострадавшие – ромы из Закарпатья. Правоохранители задержали девять львовских школьников и 20-летнего организатора нападения. Ряду задержанных сообщили о подозрении.

Старший инспектор управления по соблюдению прав человека Национальной полиции Украины Оксана Санагурская рассказала, что задержанные подростки признали участие в группировке "Трезвая и злая молодежь". По данным Zaxid.net, эта незарегистрированная организация является неонацистской группировкой, о которой ранее не упоминали СМИ.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Микеле Николетти осудил нападение. "Николетти выразил свое потрясение и ужас, решительно осудив то, что выглядит как "расистская атака". Он выразил соболезнования семье и близким погибшего", – сказано в сообщении ПАСЕ.

"Мы в ужасе, на этот раз убили одного человека. Мы ожидаем полного и прозрачного расследования без промедления", – прокомментировала пресс-секретарь генсека Совета Европы Даниэль Гольтген.

По мнению председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака, за нападением на ромов во Львове может стоять Россия.