$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД призвал ЕС ввести "качественно новые углубленные санкции" против РФ

МИД призвал ЕС ввести "качественно новые углубленные санкции" против РФ МИД просит ЕС ввести новые санкции против России
Фото: EPA/UPG

Украина стала рубежом, на котором охраняются благосостояние и безопасность всей Европы, заявили в украинском МИД.

Министерство иностранных дел Украины приветствует выводы специального заседания Европейского совета от 30 августа, в которых лидеры ЕС выразили солидарность с Украиной и украинским народом, признали факт агрессии со стороны РФ и призвали Москву немедленно вывести свои войска с территории Украины.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"Мы высоко ценим то, что лидеры ЕС восприняли аргументы Президента Украины в пользу увеличения давления на Россию с целью возвращения ее позиции в конструктивное русло", – сказано в сообщении на официальном сайте ведомства.

Согласно заявлению МИД, важным результатом саммита является "единодушная поддержка руководством государств – членов ЕС необходимости немедленного выполнения мирного плана президента Украины, требования о прекращении поставок оружия и боевиков в Украину, закрытии и установлении эффективного контроля на украинско-российской границе".

"Сегодня Украина является тем рубежом, на котором украинцы стали на защиту безопасности и благосостояния всей Европы, демократии и европейских ценностей. Призываем ЕС и государства-члены продемонстрировать реальную солидарность с Украиной, оказать практическую поддержку и внедрить качественно новые углубленные санкции в отношении России, которые бы помогли нашему государству противостоять российской агрессии", – подчеркнули в МИД.

Война на востоке Украины. 31 августа. Онлайн-репортаж

30 августа в Брюсселе состоялось заседание Европейского совета. По итогам заседания были приняты выводы относительно Украины, среди которых есть решение о том, что новые экономические санкции в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины будут подготовлены в течение недели.