$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД РФ: Призываем политических "кураторов" Киева потребовать прекратить подавление свободы слова в стране

МИД РФ: Призываем политических "кураторов" Киева потребовать прекратить подавление свободы слова в стране МИД РФ о поджоге "Интера": Налицо очередное подтверждение плачевной ситуации с соблюдением прав человека в этой стране
Фото: Радіо Свобода / Twitter

Поджог здания телеканала "Интер" показывает "искусственно созданную атмосферу ненависти и страха", а также "болезненное восприятие любых альтернативных точек зрения", считают в министерстве иностранных дел России.

В министерстве иностранных дел (МИД) РФ "с возмущением и глубокой тревогой" встретили новость о пожаре в здании телеканала "Интер".

Заявление МИД по этому поводу опубликовано на официальном сайте ведомства.

"Налицо очередное подтверждение плачевной ситуации с соблюдением прав человека в этой стране, наглядная демонстрация искусственно созданной атмосферы ненависти и страха, болезненного восприятия любых альтернативных точек зрения. Такова истинная цена провозглашаемой Киевом приверженности европейским стандартам и соответствующим международным обязательствам Украины", – сказано в сообщении.

В МИД РФ считают, что представители украинской власти "откровенно подстрекают" на преступления.

"Ситуацию в этой сфере усугубляет еще и то, что властные структуры не просто попустительствуют местным националистическим и экстремистским организациям. Некоторые высокопоставленные лица своими заявлениями откровенно подстрекают последних на противоправные действия", – убеждены в российском министерстве.

Ведомство обратилось с призывом к "кураторам Киева".

"Вновь призываем политических "кураторов" Киева и профильные международные институты, и медийные правозащитные организации дать принципиальную юридическую и моральную оценку действиям экстремистов и потребовать покончить с целенаправленной политикой подавления в стране свободы слова", – подытожили в МИД РФ.

Вечером 4 сентября на телеканале "Интер" на улице Щусева, 26, начался пожар. На канале заявили, что в 16.30 в офис ворвались вооруженные люди, они сделали несколько выстрелов и подожгли здание. В результате пожара полностью сгорела студия программы "Подробности".

Несколько сотрудников компании отравились угарным газом, одна сотрудница сломала во время инцидента ногу. В полиции квалифицировали пожар в здании телеканала как хулиганство и умышленное повреждение имущества. По подозрениям в причастности к инциденту задержали шестерых человек.