$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МИД РФ рассчитывает, что Киев за год откорректирует Соглашение об ассоциации в интересах отношений Украины и РФ

МИД РФ рассчитывает, что Киев за год откорректирует Соглашение об ассоциации в интересах отношений Украины и РФ МИД России надеется, что Украина юридически оформит отсрочку имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС
Фото: politikus.ru
Россия пригрозила "незамедлительно отреагировать", если договоренности будут нарушены.

Министерство иностранных дел России ожидает, что Украина юридически оформит отсрочку имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС до 31 декабря 2015 года.

"Рассчитываем, что предстоящий период будет использован для юридически обязывающего урегулирования всех российских озабоченностей в интересах сохранения двусторонних экономических отношений путем корректировки Соглашения об ассоциации", – говорится в сообщении российского МИДа.

Также в России рассчитывают, что украинские и европейские власти будут соблюдать договоренности, достигнутые на трехсторонней с участием России министерской встрече 12 сентября в Брюсселе.

Война во время "мира" на Донбассе. 17 сентября. Онлайн-репортаж

"В случае нарушения достигнутых договоренностей и начала временного применения тех или иных положений, касающихся "глубокой и всеобъемлющей" зоны свободной торговли, оставляем за собой право незамедлительного реагирования на них в соответствии с правилами ВТО, СНГ и Таможенного союза", – заявили в России.

Порошенко и президент Европарламента Мартин Шульц подписали документы сразу после голосования в парламентах Украины и Евросоюза.

Во вторник, 16 сентября, Верховная Рада Украины проголосовала за ратификацию Соглашения об ассоциации, которое было подписано президентом Петром Порошенко 27 июня. Аналогичную процедуру провели в Европарламенте.

Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев заявил, что ратификация Соглашения окончательно похоронила СССР.