$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД РФ рассказал о "насильственной украинизации" в Украине

МИД РФ рассказал о "насильственной украинизации" в Украине МИД РФ: Не мы спровоцировали антиконституционный переворот на Украине
Фото: МИД России / Twitter

В МИД РФ по случаю визита в страну госсекретаря США Рекса Тиллерсона заявили, что американский политический истеблишмент лицемерит, обвиняя Россию в провоцировании "антиконституционного переворота" в Украине.

Россия рассчитывает, что США повлияют на власти Украины, чтобы "нейтрализовать реваншистские настроения" "партии войны". Об этом говорится в комментарии МИД РФ в связи с визитом в страну госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

"Вашингтон также мог бы побудить власти Украины к неукоснительному выполнению своих обязательств по Минским соглашениям, что является единственным путем к урегулированию конфликта, вызванного попытками национал-радикалов насильственно украинизировать все сферы жизни этой многоэтнической страны", – сказано в тексте.

Российские дипломаты также упомянули Украину в контексте событий 2014 года.

"Попытки обвинять Россию, которые предпринимались и продолжают предприниматься американским политическим истеблишментом, лицемерны. Не мы спровоцировали антиконституционный переворот на Украине..." – заявили в МИД РФ.

12 апреля состоится визит Тиллерсона в Москву. Издание The Daily Telegraph писало, что госсекретарь США предложит президенту РФ Владимиру Путину возвращение в "Большую восьмерку" в обмен на уход из Сирии.

Тиллерсон в телефонном разговоре заверил президента Украины Петра Порошенко, что Вашингтон не допустит никаких пакетных договоренностей по решению ситуации в Украине и Сирии.