$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД РФ: Россия активно взаимодействует с Турцией по сирийскому вопросу

МИД РФ: Россия активно взаимодействует с Турцией по сирийскому вопросу Сирийский вопрос не повлияет на российско-турецкие отношения, считает Захарова
Фото: EPA
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова не видит никаких предпосылок для ухудшения двусторонних отношений с Турцией.

Россия ведет активное взаимодействие с Турцией по сирийскому конфликту. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает агентство REGNUM.

"Я не вижу никаких оснований, чтобы российско-турецкие отношения подвергались испытаниям или испытывали негативную динамику. Взаимодействие с Турцией по сирийскому вопросу идет, и идет активно", — сказала Захарова.

В Министерстве иностранных дел России считают, что действия РФ не приведут к ухудшению отношений с Турцией.

"Не вижу никаких предпосылок, чтобы ситуация в Сирии негативно сказывалась на двусторонних отношениях, все вопросы решаются в ходе контактов, которые идут", – добавила Захарова.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября с авиаударов в провинции Хомс. 

3 октября российский самолет нарушил турецкое воздушное пространство. На его перехват вылетели два F-16, после чего он вернулся в воздушное пространство Сирии. 5 октября турецкая сторона снова обвинила авиацию РФ в нарушении границы. В тот же день МИД Турции вызвал российского посла для разъяснений.

Посольство России в Турции подтвердило факт нарушения российским истребителем Су-30 воздушного пространства, объяснив это "навигационной ошибкой". Совет НАТО назвал вторжение российских военных самолетов в воздушное пространство Турции "безответственным" и "крайне опасным".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о готовности направить войска в Турцию, если это потребуется.