$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД РФ: США должны повлиять на власти Украины

МИД РФ: США должны повлиять на власти Украины Вашингтон должен заставить нынешнее украинское руководство немедленно прекратить военную операцию
Фото: pravmir.ru

По мнению Министерства иностранных дел России, Вашингтон должен заставить Киев отменить антитеррористическую операцию.

Российский МИД на своем сайте опубликовал заявление по поводу проводимой в Украине антитеррористической операции, в котором сообщает, что США должны повлиять на украинские власти.

"Непредсказуемость развития ситуации в юго-восточных регионах Украины, где против населения брошены регулярные воинские части, спецподразделения и ультранационалистические военизированные формирования, требует срочных действий по принуждению опекаемых США киевских властей к сдержанности и неприменению силы", – говорится в заявлении.

Ведомство сообщает, что телефонные переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и государственного секретаря США Джона Керри, запланированные на 23 и 24 апреля, не состоялись по "независимым от Москвы причинам".

"Российская сторона вновь настоятельно призывает Вашингтон использовать все свое влияние на временное правительство в Киеве, чтобы образумить его и убедить воздержаться от опрометчивых шагов, ввергающих Украину все глубже в пучину кризиса", – сообщает МИД РФ. 

Горячие точки Украины, 24 апреля. Онлайн-репортаж

В ведомстве надеются, что США предпримут срочные меры в интересах деэскалации обстановки, в соответствии с положениями Женевского заявления от 17 апреля.

"Вашингтон должен заставить нынешнее украинское руководство немедленно прекратить военную операцию на юго-востоке, обеспечить отвод подразделений Вооруженных сил Украины и ее силовых структур в места постоянной дислокации. Пока не сделано ничего для решения этой неотложной задачи. Надеемся, что в Вашингтоне понимают всю меру своей ответственности за происходящее", – говорится в заявлении.

Во вторник, 22 апреля, и.о. президента Александр Турчинов потребовал от силовых структур возобновить антитеррористическую операцию в восточных областях. В ответ на действия Украины российские войска начали масштабные учения на границе с Украиной. Украинский МИД потребовал от РФ в течение 48 часов дать разъяснения по поводу учений на границе