$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД России обвинило ОБСЕ в предвзятости в украинском кризисе

МИД России обвинило ОБСЕ в предвзятости в украинском кризисе МИД России недоволен поддержкой ОБСЕ Украины
Фото: Liveinmsk.ru
В министерстве недовольны тем, что ОБСЕ не осудила ограничение на въезд в Украину для российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет, установленное украинской стороной.

Министерство иностранных дел России обвинило Бюро по правам человека ОБСЕ в предвзятости из-за того, что ОБСЕ не осудила ограничение на въезд в Украину для российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет, установленное украинской стороной.

Об этом сообщает "Радіо Свобода".

В МИД РФ считают, что ОБСЕ фактически поддержала указанные ограничения, которые начали действовать 17 апреля и касаются всех мужчин, которые являются гражданами России и не могут доказать, что их поездка в Украину связана с бизнес-деятельностью или другой причиной.

В министерстве также осудили нападения на кандидатов в президенты Олега Царева и Михаила Добкина в Киеве и обратили внимание, что эти действия были осуждены и Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Как заявлял ранее госсекретарь США Джон Керри, миссии ОБСЕ в Украине отведена ключевая роль в деле содействия в урегулирования конфликта на востоке страны. Участники переговоров в Женеве 17 апреля согласились расширить задачи миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Ее целью будет также наблюдение за деэскалацией ситуации в регионе.

"Мы договорились, что специальная миссия наблюдателей ОБСЕ, которая уже работает в Украине, будет иметь особую роль в оказании помощи украинской власти и местным общинам в непосредственной реализации мер по деэскалации. Эти шаги они будут осуществлять там, где они наиболее необходимы в ближайшие дни. Это означает безотлагательное начало работы", – сообщил Керри.

Ранее директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янез Ленарчич заявил, что решение о запрете некоторым россиянам въезжать в Украину не противоречит принципам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.