$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД России озвучил Украине пожелания: федерализация, русский язык – государственный, признание референдума в Крыму

МИД России озвучил Украине пожелания: федерализация, русский язык – государственный, признание референдума в Крыму МИД России выдвинул Украине массу требований
Фото: politikus.ru
Среди других условий, выдвинутых российскими дипломатами, – перенос выборов и внеблоковый статус Украины.

Министерство иностранных дел России предлагает создать международную "Группу поддержки для Украины", одной из целей которой стало бы принятие новой Конституции. Об этом говорится заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

В этой Конституции, по мнению российского МИД, должен быть закреплен федеративный строй и нейтральный военно-политический статус государства, государственный статус русского языка, широкие права регионов, в том числе, избирательные, запрет на вмешательство в дела церкви и в межконфессиональные отношения.

МИД России отмечает, что эту Конституцию нужно принять на референдуме. И только после этого, считают в Кремле, в Украине должны пройти выборы как высших органов государственной власти, так и во всех субъектах федерации.

Украина после референдума в Крыму, 17 марта. Онлайн-репортаж

Среди других задач группы – выполнение зафиксированных в Соглашении об урегулировании ситуации в Украине от 21 февраля обязательств, среди которых – изъятие нелегального оружия, освобождение занятых зданий, улиц и площадей, а также расследование актов насилия в декабре 2013 года – феврале 2014 года. Кроме того, среди выдвинутый условий – признание права Крыма определить свою судьбу в соответствии с результатами референдума от 16 марта.

Россия заявляет, что вместе с партнерами готова "без промедления" приступить к формированию данной группы.

"Установленный на основе совокупности изложенных выше целей и принципов государственный строй Украины, ее суверенитет, территориальная целостность и нейтральный военно-политический статус гарантируются Россией, Евросоюзом и США с закреплением резолюцией Совета Безопасности ООН", – резюмируется в заявлении.