$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД: Украина готовится к переговорам 11 февраля со сдержанным оптимизмом

МИД: Украина готовится к переговорам 11 февраля со сдержанным оптимизмом Перебийнис считает, что Украине нужно быть готовой к худшему сценарию
Фото: hromadske.tv

Украина должна готовиться и к худшему сценарию, считает спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

Украина готовится к переговорам в Минске в нормандском формате, намеченным на 11 февраля, со сдержанным оптимизмом.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Мы подходим к переговорам в Минске со сдержанным оптимизмом, но должны готовиться и к худшему сценарию", – подчеркнул он.

По его словам, последние заявления российского руководства и российских дипломатов "не имеют признаков желания России пойти на компромиссы". В то же время, отметил Перебийнис, реакция Запада очень серьезная и свидетельствует о том, что "терпение все-таки имеет границы".

Почему на встречу в Минске не зовут США?

"Продемонстрированная Ангелой Меркель и Франсуа Олландом риторика и на прошлой неделе и после сегодняшней встречи с Бараком Обамой свидетельствует о том, что намеченная на среду встреча – это еще не последний шанс, как они считают, прийти к общему знаменателю по мирному решению этой ситуации в Украине", – подчеркнул спикер МИД.

Пресс-служба президента 8 февраля сообщила, что президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин договорились провести встречу в нормандском формате в среду, 11 февраля, в Минске.