$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Украины: "Гуманитарных конвоев" не существует, это помощь боевикам

МИД Украины: "Гуманитарных конвоев" не существует, это помощь боевикам Гумконвои – это один из способов помощи боевикам, заявили в МИД
Фото: EPA/UPG

"Россия решила не только оказать помощь боевикам, но и достичь при этом пропагандистских целей, направляя конвои публично", – заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

Российских "гуманитарных конвоев" не существует, это – один из способов обеспечения террористов на востоке Украины.

Об этом на брифинге заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

"Российская Федерация ежедневно направляет конвои с оружием, военной техникой, и эти так называемые "гуманитарные конвои" являются одним из путей поставок незаконным вооруженным формированиям, террористам", – подчеркнул он.

По словам Перебийниса, таким образом Россия решила не только оказать помощь боевикам, но и достичь при этом пропагандистских целей, направляя конвои публично.

"Я бы поставил знак равенства между теми колоннами военной техники, которые заходят в Украину, и этими "гуманитарными конвоями", поскольку задача у них одна – дестабилизация ситуации в Украине, поддержка террористов и обеспечение их всем тем, что помогает им вести войну – оружие, техника, топливо и все остальное", – пояснил представитель внешнеполитического ведомства.

 Нужно ли власти бояться добровольческих батальонов?

Он обратил внимание на то, что все, что направляет Россия, предназначается не для мирного населения, а для боевиков.

Российская Федерация направила в Украину шесть колонн с якобы гуманитарным грузом. Все они прибыли на Донбасс без согласования с украинской стороной. По данным СМИ, Россия с помощью таких конвоев может поставлять оружие для боевиков на востоке Украины.

8 ноября представитель МЧС РФ заявил, что Россия в ближайшее время направит в Украину очередной гумконвой.