$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Украины: Изменения в Соглашение с ЕС вноситься не будут

МИД Украины: Изменения в Соглашение с ЕС вноситься не будут Украина не будет переписывать Соглашение об ассоциации с ЕС
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
Соглашение ратифицировано европейским и украинским парламентами, а также парламентами ряда других европейских стран и изменения в нем недопустимы, подчеркнули в МИД Украины.

Украина не будет менять текст Соглашения об ассоциации с ЕС, на чем настаивает сейчас Российская Федерация. Об этом во время пресс-конференции сказал спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщает УНН.

Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли Украина сейчас вносить изменения в Соглашение об ассоциации с ЕС, он сказал, что таких изменений не предусмотрено.

"Позиция не только Украины, но и ЕС: никаких изменений в Соглашение об ассоциации, которое уже ратифицировано Верховной Радой и Европейским парламентом, парламентами целого ряда других государств, быть не может", – отметил Перебийнис.

Кто стоит за бунтом срочников, столкновениями у Рады и к чему это приведет?

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что Украина и Евросоюз изменят положения Соглашения об ассоциации. Такое заявление он сделал в пятницу, 10 октября, на заседании  Евразийского экономического совета в Минске.

Украина и ЕС в два этапа подписали Соглашение об ассоциации: 21 марта этого года – его политическую часть, 27 июня – экономическую. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ.

Соглашение вступит в силу 1 ноября 2014 года. Исключение составляет экономическая часть, положения которой отсрочены до конца 2015 года. Ранее и официальный Киев, и официальный Брюссель заявляли, что не собираются инициировать внесение изменений в документ.