$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД Украины: Киев готов сотрудничать с СНГ в экономических вопросах без политизации

МИД Украины: Киев готов сотрудничать с СНГ в экономических вопросах без политизации МИД Украины выступает за деполитизацию СНГ
Фото: mfa.gov.ua
Сотрудничество в рамках СНГ должно соответствовать нормам ВТО и не противоречить Соглашению об ассоциации Украины с ЕС, заявил спикер МИД Евгений Перебийнис.

Официальный Киев готов продолжать сотрудничество с членами Содружества независимых государств (СНГ) без политизации этого объединения.

Об этом журналистам заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает "Интерфакс-Украина".

"Украина заинтересована в экономическом сотрудничестве с государствами-членами СНГ, исходя из того, что оно должно быть деполитизировано, соответствовать принципам и нормам ВТО (Всемирной торговой организации."ГОРДОН"), не противоречить положениям Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом", – отметил чиновник.

По словам спикера, Российская Федерация не выполняет обязательства, взятые на себя в рамках СНГ, в частности, договор о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

Зачем нужен референдум по НАТО?

Президент Петр Порошенко отозвал Анатолия Дроня из исполнительного комитета Содружества независимых государств (СНГ).

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, которым предлагается приостановить действие соглашения о создании Содружества независимых государств.

СНГ было основано 8 декабря 1991 года главами России, Беларуси и Украины после подписания "Соглашения о создании Содружества независимых государств" (так называемое "Беловежское соглашение").