$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

МИД Украины: Консультации о дате заседания контактной группы по Донбассу продолжаются

МИД Украины: Консультации о дате заседания контактной группы по Донбассу продолжаются Евгений Перебийнис сообщил, что пока дата заседания контактной группы по Донбассу не определена
Фото: mfa.gov.ua
Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис не подтвердил информацию белорусских дипломатов, что контактная группа соберется завтра в Минске.

Консультации о формате и дате заседания трехсторонней контактной группы по Донбассу в настоящее время продолжаются. Об этом вечером в четверг, 29 января, в комментарии "Интерфакс-Украина" сообщил спикер Министерства иностранных дел (МИД) Украины Евгений Перебийнис.

"Мы пока не можем подтвердить, что участники достигли окончательной договоренности. Консультации о формате и дате проведения заседания трехсторонней контактной группы продолжаются", – сказал он.

Сегодня МИД Беларуси сообщил, что заседание контактной группы по мирному урегулированию на Донбассе состоится в Минске 30 января.

Что происходит в Украине с мобилизацией?

Последнее заседание трехсторонней контактной группы состоялось 24 декабря. После этой встречи прошел масштабный обмен пленными между боевиками и Украиной: более 200 террористов обменяли на 154 украинских пленника.

На переговорах в Минске Украину представляет экс-президент Леонид Кучма, Россию – посол РФ в Украине Михаил Зурабов, а ОБСЕ – специальный представитель Хайди Тельявини. Кроме того, в заседаниях участвуют представили донецких и луганских боевиков, но не их лидеры.

15 января Кучма заявил, что встреча контактной группы возможна только при участии Захарченко и Плотницкого. По его словам, другие представители боевиков, которые участвовали в трех последних заседаниях группы, – Денис Пушилин и Владислав Дейнего – "не уполномочены принимать никаких решений".