$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД Украины о посещении Беларуси с ID-картами: Между нашими странами действует соглашение о безвизовых поездках

МИД Украины о посещении Беларуси с ID-картами: Между нашими странами действует соглашение о безвизовых поездках МИД Украины: По инициативе белорусской стороны в ближайшее время запланированы консультации по вопросам реализации положений действующего между странами соглашения
Фото: flagi.in.ua

Украинцы могут въезжать, выезжают, следовать транзитом и находятся на территории Беларуси без виз на основании паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического, служебного паспортов и проездного документа ребенка, отметили в департаменте консульской службы МИД Украины.

По состоянию на 5 марта 2016 году в отношениях между Украиной и Беларусью действует соглашение о безвизовых поездках граждан от 12 июня 2009 года. Об этом говорится в комментарии департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины относительно появившейся накануне информации о невозможности украинцев въезжать в Беларусь с "ID-картами" – электронными паспортами.

"В соответствии со статьей 1 соглашения граждане государства одной стороны, независимо от места проживания, въезжают, выезжают, следуют транзитом и находятся на территории государства другой стороны без виз на основании одного из следующих документов: паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического, служебного паспортов, проездного документа ребенка", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что соглашением "предусмотрена необходимость немедленного информирования по дипломатическим каналам о введении новых документов или внесении изменений в документы, используемые для целей настоящего соглашения, и одновременной отправки их образцов".

"В связи с введением Украиной оформления паспортов гражданина Украины в форме пластиковой карточки белорусской стороне заблаговременно в декабре 2015 года отправлено соответствующую дипломатическую ноту и образцы новых электронных паспортов. Предостережений белорусской стороны по их применению в рамках данной сделки в МИД не поступало", – подчеркнули в департаменте консульской службы МИД Украины.

Украинские дипломаты отмечают, что "по инициативе белорусской стороны в ближайшее время планируется проведение консультаций по вопросам реализации положений указанного соглашения".

#ConsNews #ConsVisa Коментар #ДКС до публікацій у пресі щодо неможливості громадян України в'їжджати до Білорусі з "ID-...

Опубликовано Департамент консульської служби МЗС України 5 марта 2016 г.

5 марта в Государственном пограничном комитете Беларуси заявили, что новый украинский паспорт в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу Республики.