$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины о санкциях: ЕС осознал масштаб совершаемых при содействии России преступлений

МИД Украины о санкциях: ЕС осознал масштаб совершаемых при содействии России преступлений МИД Украины: Мы призываем весь цивилизованный мир присоединиться к шагам, способным остановить спровоцированое российской стороной кровопролитие
Фото: maidanua.org
Украина благодарна ЕС, США, Канаде, Японии и другим государствам, которые проявили солидарность с украинским народом, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

МИД Украины призвал весь цивилизованный мир остановить спровоцированное Россией кровопролитие и посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины. В министерстве считают, что введенные санкции означают, что в ЕС осознали масштаб преступлений, которые совершаются в Донецкой и Луганской областях при содействии России. Об этом идет речь в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

"Украина благодарна ЕС и другим государствам, в том числе США, Канаде, Японии, которые проявили солидарность с украинским народом, и путем введения дополнительных санкций против Российской Федерации способствуют восстановлению мира и стабильности в нашем государстве и регионе", – указано в сообщении

Ограничения на торговлю и инвестиции в Крыму, включение в санкционный список тех, кто поддерживает аненексию, тоже имеет важное значение, считают в министерстве.

"Мы призываем весь цивилизованный мир присоединиться к шагам, способным остановить спровоцированое российской стороной кровопролитие и посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины", – пишут украинские дипломаты.

Остановят ли Путина новые санкции ЕС и США?

29 июля Европейский Союз одобрил новый пакет секторальных санкций  против РФ в связи с конфликтом на востоке Украины. Кроме того, под санкции попали три компании и восемь человек. Дополнительные санкции против России вводят также США.

Норвегия также планирует присоединиться к санкциям против России.

Запад обвиняет Российскую Федерацию в поставках оружия сепаратистам на Донбассе, а также в причастности к крушению малайзийского авиалайнера в Донецкой области, когда погибли 298 человек.