$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

МИД Украины осудил акт вандализма, совершенный в отношении генконсульства Польши во Львове

МИД Украины осудил акт вандализма, совершенный в отношении генконсульства Польши во Львове Сегодня неизвестные поставили на здании генконсульства Польши во Львове несколько пятен красного цвета
Фото: varta1 - Варта1 / Вконтакте

Системность, с которой злоумышленники совершают акты вандализма и надругательства, свидетельствует о заинтересованности третьей стороны в ухудшении украинско-польских отношений, говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины.

Министерство иностранных дел Украины осуждает акт вандализма, который был совершен в отношении генконсульства Польши во Львове 8 февраля. Об этом говорится в официальном комментарии МИД.

"Системность, с которой злоумышленники совершают акты вандализма и надругательства, свидетельствует о заинтересованности третьей стороны в нанесении вреда украинско-польским отношениям", – заявили в Министерстве.

В МИД отметили, что вместе с польскими партнерами работают над "позитивной повесткой дня двусторонних отношений".

"Одним из примеров этого стала активизация работы украинско-польского форума партнерства, рабочее заседание украинской части которого состоялось в Киеве 7 февраля 2017 года", – говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин также заявил, что отсуждает акт вандализма.

"Решительно осуждаю акт вандализма в отношении генконсульства Польши во Львове. Провокации еще никому пользы не принесли, даже тем, кто их совершает", – написал Климкин в Twitter.

Сегодня на заборе генерального консульства Польши во Львове неизвестные написали фразу "Наша земля-1" и поставили на здании несколько пятен красного цвета. 

Подобные провокации происходят в последнее время против украинских и польских памятников. В ночь на 25 января неизвестные обрисовали красной масляной краской стены и центральный монумент в украинской части мемориала жертвам тоталитаризма в Быковне Киевской области, польскую стену памяти и входную конструкцию польского военного кладбища. Также была попытка разрушить домкратом входную стелу в польской части мемориала.

В ночь с 9 на 10 января в селе Гута Пеняцкая Львовской области неизвестные повредили памятник жителям этого села, которые погибли в 1944 году. Памятник разрисовали нацистскими символами и подорвали.