$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД Украины получил ноту от посольства Польши в связи с обстрелом Генконсульства в Луцке

МИД Украины получил ноту от посольства Польши в связи с обстрелом Генконсульства в Луцке На данный момент консульские учреждения Польши в Украине не работают
Фото: vol.gp.gov.ua

В связи с обстрелом Генерального консульства Польши в Луцке МИД страны обратился к украинским коллегам с просьбой расследовать данный инцидент и привлечь к ответственности виновных.

Министерство иностранных дел Украины получило ноту от посольства Польши в Украине, в которой выражается обеспокоенность обстрелом польского Генконсульства в Луцке, а также с просьбой расследовать данный инцидент и привлечь к ответственности виновных.

"МИД получил ноту, в которой выражается обеспокоенность обстрелом Генконсульства Польши в Луцке из гранатомета", – сообщила спикер МИД Марьяна Беца агентству "Интерфакс-Украина".

Она отметила, что посольство обратилось к МИД с просьбой способствовать надлежащему расследованию инцидента, поиску и привлечению к ответственности правонарушителя, а также обеспечению усиленной охраны дипломатических учреждений Польши.

Беца добавила, что на данный момент консульские учреждения Польши в Украине не работают.

В ночь на 29 марта в Луцке здание Генерального консульства Польши обстреляли, вероятно, из гранатомета. В результате в крыше здания образовалась дыра, было разбито окно. Никто не пострадал.

Управление СБУ в Волынской области открыло уголовное производство по статье "террористический акт".

Польский консул Кшиштоф Савицки также назвал инцидент терактом, отметив, что стреляли в жилое помещение. В связи с инцидентом в Луцке министерство иностранных дел Польши вызвало посла Украины Андрея Дещицу.

Президент Украины Петр Порошенко обсудил произошедшее с польским коллегой Анджеем Дудой. Он предложил привлечь к расследованию польских специалистов.