$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД Украины: Послы G7 подтвердили единство в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины

МИД Украины: Послы G7 подтвердили единство в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины В МИД Украины прошел брифинг для послов стран G7
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

МИД, СБУ и Минобороны провели брифинг для послов стран "Большой семерки".

Послы "Большой семерки" подтвердили единство в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и использовании всех политико-дипломатических механизмов, направленных на прекращение агрессивных действий Кремля, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

Такое заявление послы сделали сегодня в МИД Украины, где по поручению президента Украины министр иностранных дел, министр обороны и председатель СБУ проводили для послов стран G7 брифинг.

"В связи с тем, что государство-оккупант устроило на днях очередную провокацию на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, была отмечена безосновательность всех обвинений в адрес Украины. Подчеркнуто, что своими действиями агрессор намерен дестабилизировать ситуацию в Украине и во всем регионе", – сказано в заявлении МИД.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В  ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ РФ не задерживала.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".