$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МИД Украины потребовал обеспечить доступ консула к Сенцову в связи с ухудшением его здоровья

МИД Украины потребовал обеспечить доступ консула к Сенцову в связи с ухудшением его здоровья Беца потребовала пустить консула к Сенцову
Фото: mfa.gov.ua

16 марта сестра удерживаемого в РФ украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан сообщила, что состояние его здоровья ухудшается. Министерство иностранных дел Украины в связи с этим потребовало допустить к Сенцову консула.

Министерство иностранных дел Украины 20 марта потребовало предоставить доступ консула к удерживаемому в России украинскому режиссеру Олегу Сенцову в связи с ухудшением состояния его здоровья. 

"В связи с информацией об ухудшении состояния здоровья Сенцова требуем от РФ срочно предоставить доступ консула к Олегу", – написала спикер МИД Украины Марьяна Беца в Twitter.

25 августа 2015 года Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта.

В феврале-марте 2016 года его этапировали из СИЗО Ростова-на-Дону в исправительную колонию строгого режима в Якутске. В сентябре 2017-го его перевели в Иркутск, затем – в Челябинск. В колонию в Лабытнанги Олега Сенцова перевели в октябре того же года.

12 февраля 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности обменять задержанных в Украине российских военных на Сенцова, журналиста Романа Сущенко и других украинских заложников, удерживаемых в России.

16 марта сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что состояние его здоровья ухудшается.

Военный эксперт Юрий Колесников считает, что Сенцова отравили