$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины призвал Россию использовать влияние на террористов для освобождения группы ОБСЕ

МИД Украины призвал Россию использовать влияние на террористов для освобождения группы ОБСЕ Россия должна осудить действия террористов, считают в украинском МИД
Фото: news.bigmir.net

Инспекционная группа ОБСЕ была захвачена сегодня в Славянске представителями пророссийских сил.

Министерство иностранных дел Украины заявляет о недопустимости захвата вооруженными боевиками в Славянске группы международных инспекторов ОБСЕ, которые находятся в Украине в соответствии с положениями Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, сообщает официальный сайт МИД.

"Захват и принудительное удержание международных наблюдателей, которые пользуются привилегиями и иммунитетами по Венской конвенции о дипломатических отношениях, является очередным подтверждением преступного и террористического характера деятельности вооруженных группировок сепаратистов в Донецкой области, которые инспирируются и поддерживаются российскими спецслужбами", – говорится в сообщении.

 Обострение на востоке Украины, 25 апреля. Онлайн-репортаж

Инспекционная группа ОБСЕ в Славянске должна была ознакомиться с ходом проведения антитеррористической операции, чтобы выяснить, насколько соблюдаются нормы защиты гражданского населения. "Поэтому препятствование работе инспекторов, а тем более захват их в заложники, может свидетельствовать лишь о том, что цели вооруженных лиц, которые действуют в регионе, не имеют ничего общего с провозглашенной целью так называемых "мирных протестов" на востоке Украины", – сообщают в украинском МИД.

В министерстве считают, что Россия должна осудить действия террористов.

"Российская Федерация, которая поддерживает преступные действия марионеточных вооруженных группировок в восточных областях Украины, обязана немедленно осудить захват инспекторов ОБСЕ, а также использовать свое влияние на террористов для немедленного освобождения представителей инспекционной группы ОБСЕ и сопровождающих их лиц", – сказано в заявлении.

Миссия ОБСЕ была захвачена сегодня около семи вечера в Славянске. Официальный сайт МВД сообщил, что заложники находятся в помещении местного управления СБУ.