$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины рекомендует гражданам временно воздержаться от посещения Крыма

МИД Украины рекомендует гражданам временно воздержаться от посещения Крыма В МИД отмечают, что нормой стали многочисленные случаи безосновательного задержания граждан Украины на территории оккупированного Крыма
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что в последнее время существенно обострилась ситуация в Крыму в связи с многочисленными провокациями представителей оккупационных властей по отношению к украинцам.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины призывает сограждан и иностранцев временно воздержаться от поездок на территорию временно оккупированного Крыма, потому что у украинской стороны нет возможности обеспечить надлежащую безопасность на территории полуострова.

Как отмечает пресс-служба украинского МИД, в последнее время существенно обострилась ситуация в Крыму в связи с многочисленными провокациями представителей оккупационных властей по отношению к гражданам Украины.

"Нормой стали многочисленные случаи безосновательного задержания граждан Украины на территории оккупированного полуострова и Российской Федерации, отсутствие гуманного отношения к украинцам со стороны российских правоохранительных органов, их несовместимого с человеческим достоинством поведения, применение к нашим соотечественникам недопустимых методов физического и психологического воздействия, в том числе пыток", – подчеркнули в ведомстве.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих.

Президент России Владимир Путин заявил, что "Киев переходит к террору", призвал страны, которые поддерживают власти Украины, "оказывать на них давление" и отказался от участия в переговорах "Нормандской четверки".

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".