$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

МИД Украины потребовало от России прекратить провокации на границе

МИД Украины потребовало от России прекратить провокации на границе МИД Украины обратилось с заявлением к России
Фото: news.bigmir.net

Министерство иностранных дел Украины заявляет об участившихся случаях блокирования и нападения на пограничные посты со стороны граждан Российской Федерации.

 МИД Украины требует от российской стороны прекратить провокации на украинско-российской границе, сообщает пресс-служба МИД.

"7 мая на пограничном пункте пропуска "Изварино", при поддержке контролируемых Россией вооруженных боевиков с украинской стороны границы, произошел несанкционированный прорыв на территорию Украины бронированного автомобиля "Тигр", якобы "подаренного" луганским террористам депутатом Госдумы РФ В.Жириновским", – говорится в заявлении.

По информации министерства, в последнее время на украинско-российской границе участились случаи блокирования пограничных подразделений и нападений на пограничные наряды со стороны граждан России.

День Победы в Украине. Онлайн-репортаж

"Совершенно очевидно, что эти хорошо спланированные провокации не могут осуществляться без ведома российских властей, а в некоторых случаях есть все основания утверждать, что эти действия ею непосредственно организуются и координируются", – заявляет МИД Украины.

Украинское министерство требует  прекратить провокации со стороны РФ, направленные на обострение ситуации на украинско-российской границе и принять реальные шаги с целью недопущения проникновения со стороны России на территорию Украины разного рода экстремистов, террористов и диверсантов.

В четверг вечером, около 40 вооруженных боевиков пытались захватить пункт пропуска "Изварино" в Луганской области