$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины выразил протест в связи с недопуском адвоката и консула к Грибу

МИД Украины выразил протест в связи с недопуском адвоката и консула к Грибу Беца: Не исключаем психологического давления на Гриба в РФ
Фото: Mariana Betsa / ‏Twitter

РФ грубо пренебрегает правом украинца Павла Гриба на защиту, отметила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с недопуском консулов и адвоката к украинцу Павлу Грибу, который пребывает в СИЗО в российском Краснодаре. Об этом в Twitter написала спикер МИД Украины Марьяна Беца.

"Выражаем протест относительно недопуска адвоката/консула к Грибу. Грубое пренебрежение РФ правом на защиту, не исключаем психологического давления на Павла", – написала она.

Офицер запаса ВСУ, советник главы Синодального управления военного духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата Игорь Гриб заявил, что 24 августа его 19-летнего сына, поехавшего в Гомель на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России

Прокуратура Черниговской области открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство" по факту исчезновения Гриба.

В МИД Украины заявили, что, по данным правоохранительных органов Беларуси, Гриб не содержится ни в одном из специальных учреждений страны. Власти Беларуси подтвердили, что молодой человек въехал на территорию страны 24 августа.

Белорусская служба "Еврорадио" сообщила, что Гриба, вероятно, вывезли в Краснодарский край РФ, где удерживают в управлении ФСБ.

30 августа уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская попросила уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову проверить информацию о пропавшем.

2 сентября глава СБУ Василий Грицак предположил, что Гриб-младший находится в руках ФСБ.

Вчера Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России в Краснодарском крае о содержании Гриба в Краснодаре. Он пребывает в российском СИЗО по обвинению в терроризме.

В МИД Украины заявили, что к нему не пускают украинских консулов.

8 сентября адвокат Андрей Сабинин не смог попасть к Грибу. В СИЗО требовали разрешение следователя, а связаться с ним было невозможно, отметила сестра задержанного Ольга Гриб.