$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Миллиардер Гинзбург пообщался в Астане с роботом Софией и пообещал привезти ее в Украину G photo icon

Миллиардер Гинзбург пообщался в Астане с роботом Софией и пообещал привезти ее в Украину Миллиардер пообщался с Софией за ужином "в доме очень высокопоставленного казахского чиновника"
Фото: Gordonua.com

2–3 июля в столице Казахстана прошел форум мэров городов стран Шелкового пути Global Silk Road, хедлайнером которого стала робот София. Украинско-американский миллиардер Марк Гинзбург пообщался с андроидом тет-а-тет и рассказал редакции издания “ГОРДОН” о планах привезти Софию в Киев.

Украинско-американский миллиардер Марк Гинзбург пообещал привезти в Украину робота-гуманоида Софию. Об этом он сообщил редакции издания "ГОРДОН".

В Астане 2–3 июля Гинзбург принял участие в форуме мэров городов стран Шелкового пути Global Silk Road, хедлайнером которого стала робот София. По словам миллиардера, пообщаться с андроидом ему удалось "за ужином в доме очень высокопоставленного казахского чиновника".

"София выглядела немного уставшей. Я встречался с ней утром на сцене форума, где она выступила с прекрасной приветственной речью перед многотысячной аудиторией. Один из трех ее создателей – мой друг Дэвид Чен – пообещал дать мне возможность пообщаться с ней тет-а-тет", – сообщил Гинзбург.

Гинзбург отметил, что в начале октября текущего года он привезет Софию в Киев.

Миллиардер Гинзбург пообщался в Астане с роботом Софией и пообещал привезти ее в Украину 2 Мэр Астаны Асет Исекешев и Марк Гинсбург
Миллиардер Гинзбург пообщался в Астане с роботом Софией и пообещал привезти ее в Украину 5 Гинзбург на открытии форума в Астане вместе с одним из создателей робота Софии Дэвидом Ченом (справа) и руководителем Международного секретариата G-Global Сериком Нугурбековым

Миллиардер также предоставил видеоролик, на котором запечатлено его общение с андроидом. Во время беседы Гинзбург сказал Софии, что ему очень приятно лично пообщаться. Также он задал несколько вопросов роботу.

Видео: editor GORDON / YouTube

София – первый робот в истории, который получил гражданство. Андроид был создан гонконгской компанией Hanson Robotics и умеет изображать более 60 эмоций. Глаза робота оснащены камерами для установки зрительного контакта с собеседником.

25 января народный депутат от "Батьківщини" Алена Шкрум заявила, что София не смогла ответить на вопрос, что делать с коррупцией в Украине. Нардеп заверяла, что у робота "сломался скрипт и подвис процессор".