$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Милонов предлагает Польше вместе с Россией спеть на "Евровидении" о Волынской резне в ответ на песню Джамалы

Милонов предлагает Польше вместе с Россией спеть на "Евровидении" о Волынской резне в ответ на песню Джамалы Милонов: Возможно, такая наша совместная акция смогла бы несколько вразумить нашего младшего родственника
Фото: Артем Белый / "ВКонтакте"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов отреагировал на выбор украинской представительницей на "Евровидении-2016" Джамалой песни о депортации крымских татар.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предлагает польскому оргкомитету конкурса "Евровидение-2016" выставить от России и Польши одного артиста с песней о Волынской резне поляков 1943 года. Об этом Милонов рассказал ТАСС.

Таким образом Милонов отреагировал на выбор украинской представительницей Джамалой песни о депортации крымских татар "1944", которую он назвал "антироссийской".

Он заявил, что в этом году Россия готовится к "очередной провокации" на "Евровидении", а "зачинщиком намерена выступить Украина", конкурсант которой выступит с песней, "имеющей явный антироссийский и политический контекст".

Депутат "в качестве народного дипломата" предложил России и Польше "объединить творческие усилия и выставить на этот конкурс единого исполнителя, который бы спел о "подвигах украинских патриотов" на Волыни и в других местах во время Второй мировой войны".

Милонов подчеркнул, что, "возможно, такая наша совместная акция смогла бы несколько вразумить нашего младшего родственника".

Песня "1944", с которой Джамала выступит на "Евровидении-2016", посвящена депортации крымских татар в 1944 году и основана на рассказах прабабушки певицы, которая пережила депортацию. По словам певицы, об этой трагедии все забыли, и она решила создать песню, которая поможет почтить память тысяч погибших.

Композицию Джамалы уже раскритиковали в России и аннексированном Крыму. Так, депутат Госдумы России Вадим Деньгин заявил, что голоса за певицу "накрутили специально, чтобы уязвить Россию". Он считает, что эту песню нельзя допускать к участию в конкурсе. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

4 февраля Европарламент принял резолюцию "О ситуации с правами человека в Крыму, особенно в отношении крымских татар". В ней осуждаются нарушения прав человека в Крыму, милитаризация полуострова и содержится призыв к России и ЕС начать переговоры с Украиной о деоккупации Крыма. Восстановление контроля Украины над полуостровом названо одним из условий, необходимых для приостановления экономических санкций против РФ.