$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Минфин: В Украине существует более 3340 госпредприятий, 45% из них не работают

Минфин: В Украине существует более 3340 госпредприятий, 45% из них не работают Минфин: Правительство настаивает на скорейшей приватизации большинства госпредприятий Украины
Фото: Наталія Енн Яресько / Natalie Ann Jaresko / Facebook

Низкая эффективность украинских государственных предприятий создает значительные фискальные риски для украинского бюджета, подчеркнули в Министерстве финансов.

В Кабинете Министров Украины создана рабочая группа по оценке фискальных рисков от работы государственных предприятий, а также минимизации негативного влияния их деятельности на госбюджет и фискальную политику страны в целом.

Об этом по итогам первого заседания межведомственной рабочей группы по управлению фискальными рисками с участием представителей немецкой делегации сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

"В состав рабочей группы вошли представители Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, Фонда государственного имущества, Министерства инфраструктуры, Министерства аграрной политики, Министерства топлива и энергетики", – сообщили в министерстве.

По данным ведомства, на сегодня в Украине существует более 3340 предприятий государственной собственности, из которых 45% не работают, а остальные 55% понесли убытки в объеме 115 млрд грн, которые в 2014 году составили 7,2% от ВВП страны.

"В то время как данные предприятия владеют активами суммарной стоимостью 870 млрд грн или 22% от ВВП, общий объем дивидендов, уплаченный ими в бюджет по результатам 2014 года, составляет лишь 0,7% от общего объема доходов госбюджета", – говорится в сообщении.

По данным Минфина, низкая эффективность госпредприятий создает значительные фискальные риски для бюджета страны. В ведомстве подчеркнули, что это связано, в частности, со снижением поступлений в бюджет из-за понижения перечисления госпредприятиями налогов и дивидендов и "потенциальными угрозами, которые несут в себе гарантированные государством долговые обязательства госпредприятий".

Одной из причин возникновения фискальных рисков для госбюджета в Минфине назвали также хроническое недофинансирование госпредприятий, что, по данным ведомства, может привести к увеличению потребностей в прямом финансировании отдельных видов деятельности из государственного бюджета.

"Кроме вопроса эффективности и влияния на бюджет, именно с управлением государственными предприятиями связана львиная доля обвинений в коррупции и политическом давлении", – подчеркнули в украинском Минфине.

Министр финансов Наталия Яресько поблагодарила правительство Германии за визит их делегации, которая, по ее словам, должна определить, чем может быть полезен немецкий опыт в этой области для Минфина и правительства. "Мы уверены, что участие международных партнеров поможет реализовать лучшие практики управления фискальными рисками при организации бюджетного процесса", – сказала Яресько.

Сьогодні за ініціативи Міністерство фінансів України провели першу зустріч міжвідомчої робочої групи щодо управління фіс...

Опубликовано Наталія Енн Яресько / Natalie Ann Jaresko 9 февраля 2016 г.

24 ноября 2015 года Верховная Рада в очередной раз не смогла принять правительственный законопроект, которым вносятся правки в приватизационное законодательство. Спикер парламента Владимир Гройсман вернул законопроект в профильный комитет.

В 2014 году правительство сообщило, что основные приватизационные процессы в Украине начнутся в 2015 году. В частности, Яресько отмечала, что на приватизацию "выставят все, что можно".

Однако позже правительство решило оставить в госсобственности стратегические предприятия и перенесло приватизацию на 2016 год.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, в 2016 году будет приватизирован Одесский припортовый завод, компания "Центрэнерго" и ряд других крупных государственных энергетических предприятийОн также пообещал, что на крупных предприятиях, остающихся под управлением государства, будут назначены новые руководители, которые пройдут отбор в номинационных комитетах.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что поддерживает приватизацию госпредприятий при ограничении участия бенефициаров российского происхождения. По словам главы государства, подавляющее большинство госпредприятий должно быть приватизировано.

Материалы по теме