$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Мининформполитики подготовит список сайтов, угрожающих информбезопасности Украины и подлежащих закрытию

Мининформполитики подготовит список сайтов, угрожающих информбезопасности Украины и подлежащих закрытию Стець: Ни в одном законе Украины не описан механизм закрытия сайтов
Фото: mip.gov.ua

Один из сайтов, которые могут быть в списке подлежащих закрытию в соответствии с Доктриной информационной безопасности Украины, является сайт "Русская весна", сообщил министр информационной политики Юрий Стець.

Министр информационной политики Юрий Стець заявил, что поручил заместителю министра Дмитрию Золотухину подготовить список сайтов, которые должны быть закрыты в связи с угрозой информационной безопасности Украины, об этом он сообщил в ходе пресс-конференции, пишут "Українські новини".

"В ближайшие две недели я хотел бы, чтобы он принес на экспертный совет при Министерстве информполитики, куда входят медиаэксперты и общественные деятели, перечень сайтов, которые должны быть закрыты", – заявил Стець.

Перечень сайтов будет обсуждаться со Службой безопасности Украины и в самом экспертном совете, после этого Мининформполитики будет искать механизм для их закрытия, отметил министр. 

"Есть одна проблема: ни в одном законе Украины не описан механизм, как на это реагировать", – добавил Стець. По его словам, необходимо предусмотреть изменения в закон, чтобы была возможность более оперативно реагировать на сайты, угрожающие информбезопасности.

В качестве примера он привел сайт "Русская весна" и подчеркнул, что закрытие сайтов будет осуществляться через суд.

Кроме того, Стець назвал экспертный совет инструментом, призванным не допустить цензуры.

25 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО "О Доктрине информационной безопасности Украины".

Целью доктрины является уточнение принципов формирования и реализации государственной информационной политики, прежде всего по противодействию "разрушительному информационному влиянию Российской Федерации в условиях развязанной ею гибридной войны".