$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мининфраструктуры Украины намерено создать центр управления кибербезопасностью в транспортной сфере

Мининфраструктуры Украины намерено создать центр управления кибербезопасностью в транспортной сфере Омелян отметил, что в 2016–2017 годах из-за кибератак предприятия транспортной отрасли понесли значительные материальные и репутационные убытки
Фото: mtu.gov.ua

Отраслевой центр управления кибербезопасностью на транспортной инфраструктуре будет своевременно информировать о киберугрозах, рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Министерство инфраструктуры намерено создать Отраслевой центр управления кибербезопасностью на транспортной инфраструктуре, сказал глава ведомства Владимир Омелян на брифинге в Киеве, сообщает пресс-служба министерства.

"Для обеспечения кибербезопасности области, противодействия киберугрозам Министерством инфраструктуры Украины принято решение о создании в Украине Отраслевого центра управления кибербезопасностью на транспортной инфраструктуре как сегмента национальной системы кибербезопасности и стратегически важного элемента в системе мер по укреплению обороноспособности и повышению конкурентоспособности украинского государства", – отметил он.

Омелян добавил, что центр будет мониторить ситуацию, своевременно информировать о киберугрозах и обмениваться информацией о них с Госспецсвязи и Службой безопасности Украины.

Необходимость создания такого центра министр объяснил продолжающейся российской агрессией. Он добавил, что в 2016–2017 годах из-за кибератак предприятия транспортной отрасли понесли значительные материальные и репутационные убытки. По словам Омеляна, кибератаки нарушали работу информационных систем как на местном, так и на отраслевом уровне.

В декабре 2016 года президент Петр Порошенко заявлял, что РФ развязала кибервойну против Украины.

В апреле 2017 года министр обороны Степан Полторак утверждал, что РФ осуществила более 7 тыс. кибератак на Украину.

В июне прошлого года в Украине с помощью вируса Petya (другие разновидности – NotPetya, Petya.D, ExPetr) хакеры парализовали работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. По словам заместителя главы Администрации Президента Украины Дмитрия Шимкива, были выведены из строя до 10% частных, правительственных и корпоративных компьютеров.

В феврале власти СШАВеликобритании и Австралии официально обвинили Россию в организации хакерского нападения на Украину. По их данным, "самая разрушительная и дорогостоящая кибератака в истории" нанесла миллиардные убытки во многих странах мира.

Начальник департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергей Демедюк заявил 11 августа, что полиция, Служба безопасности и Госспецсвязи фиксируют регулярные кибератаки с территории России.