$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Мининфраструктуры: Российские грузовики свободно передвигаются по Украине

Мининфраструктуры: Российские грузовики свободно передвигаются по Украине В министерстве уверяют, что грузовики двигаются беспрепятственно, активисты сообщают обратное
Фото: Василь Молдован / Facebook

Автомобили с украинской регистрацией, в свою очередь, беспрепятственно следуют по дорогам России, сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины.

По состоянию на утро 29 февраля транзитный транспорт свободно передвигается по Украине. Об этом заявили в Министерстве инфраструктуры Украины.

"Все грузовики, которые въехали в нашу страну в последние дни, или уже выехали за границу, или движутся по нашей территории без препятствий", – говорится в сообщении.

В ведомстве заверили, что автомобили с украинской регистрацией свободно передвигаются по России.

С 11 февраля в нескольких регионах Украины общественные организации проводили акции по блокировке фур с российской регистрацией. По мнению участников блокады, во время войны на Донбассе Украина не должна предоставлять свою территорию для транзита российских товаров в Европу.

В ответ Россия приостановила транзит украинских грузовиков, затем блокада была официально введена украинским правительством. Однако 24 февраля премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина приняла условия РФ о возобновлении грузовых автоперевозок, включая транзит, с 00.00 часов 25 февраля.

26 февраля лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что его партийцы возобновляют блокирование российских грузовых автомобилей, которые следуют украинской территорией. К возобновлению блокады присоединились и активисты, создавшие всеукраинский штаб транспортной блокады.