$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Министр энергетики Насалик: Будем искать возможности компенсировать населению повышение тарифов с 1 мая

Министр энергетики Насалик: Будем искать возможности компенсировать населению повышение тарифов с 1 мая

Насалик намерен сотрудничать с МВФ


Фото: Олег Федонюк / Facebook

Украина будет полностью выполнять меморандум с Международным валютным фондом, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины инициирует публичную встречу, на которой будут рассматриваться тарифы на коммунальные услуги. Об этом сообщил глава министерства Игорь Насалик, рассказывая о своих первых шагах на новом посту в эфире телеканала "112 Украина".

"Шагов у нас чрезвычайно много. Мы рассмотрим в 14.00 в понедельник систему публичного общения по тарифам. Мы полностью будем выполнять меморандум с МВФ, но будем смотреть, какие у нас есть возможности, чтобы повышение тарифов с 1 мая максимально компенсировать для населения", – заявил Насалик.

Глава Минэнерго также сообщил, что первая рабочая поездка премьер-министра Владимира Гройсмана состоится на восток Украины, она будет касаться угольной промышленности и генерирующих компаний.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко и бывший мэр Калуша Игорь Насалик возглавил Министерство энергетики и угольной промышленности Украины при утверждении нового состава правительства Верховной Радой 14 апреля.

В марте 2015 года был подписан меморандум между Украиной и МВФ об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе. Украинские власти ожидали получить третий транш в начале 2016 года. Однако до сих пор решение о выделении средств в размере $1,7 млрд не принято.