$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Министр финансов США: У нас есть "больше инструментов" для усиления давления на Россию

Министр финансов США: У нас есть "больше инструментов" для усиления давления на Россию Лью: Я думаю, мы видели, что санкции работают и создают настоящий стресс в экономике
Фото: ЕРА
Министр финансов США Джек Лью во время пресс-конференции в Брюсселе не сообщил, о каких именно инструментах идет речь.

У США есть "больше инструментов" для усиления давления на Россию из-за ситуации в Украине, заявил министр финансов США Джек Лью в понедельник, 26 января, передает Daily Mail.

"Я думаю, мы видели, что санкции работают и создают настоящий стресс в экономике. У нас есть больше инструментов", – сказал министр.

Лью во время пресс-конференции в Брюсселе не сообщил, о каких именно инструментах идет речь.

По его словам, цель США заключается в дипломатическом урегулировании кризиса в Украине.

"Но мы должны быть готовы сделать больше, если Россия не пойдет по этому пути", – добавил он.

По его мнению, санкции имели "максимальное влияние на Россию и гораздо меньше на другие части мира".

Нужно ли Украине военное положение?

В США озабочены развитием ситуации на востоке Украины и готовы рассмотреть новые меры давления на Россию. Об этом в ходе своего визита в Индию заявил президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама.

Вице-президент США Джо Байден и президент Украины Петр Порошенко договорились сотрудничать для усиления санкций против России. Стороны "согласились, что следует работать с международными партнерами и добиваться, чтобы цена для России за ее политику в отношении Украины продолжала возрастать".

Байден и Порошенко обсудили мариупольскую трагедию и обвинили РФ в "игнорировании принятых на себя обязательств по Минским соглашениям от сентября 2014 года".