$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр обороны Молдовы: Украина может предоставить "зеленый коридор" для вывода войск РФ из Приднестровья

Министр обороны Молдовы: Украина может предоставить "зеленый коридор" для вывода войск РФ из Приднестровья Шалару и Полторак провели встречу в Одессе
Фото: mil.gov.ua

План по выводу вооружения и российских войск из села Колбасна в Приднестровье планируется разработать до конца нынешнего года, сообщил министр обороны Молдовы Анатол Шалару.

Украина может предоставить "зеленый коридор" для вывода с территории Приднестровья российских войск и вооружения. Этот вопрос в ходе встречи в Одессе 6 ноября обсуждали министры обороны Украины и Молдовы Степан Полторак и Анатол Шалару, сообщает молдавское издание Deschide.

Речь идет о вооружении, которое размещено на складах в селе Колбасна в Приднестровье, пояснил глава минобороны Молдовы, добавив, что оно представляет опасность для обеих стран.

План по выводу вооружения и российских войск планируется разработать до конца нынешнего года.

"Молдавское военное ведомство было официально проинформировано о том, что украинская сторона готова подготовить специальный коридор для вывода российских войск и вооружения", – заявил Шалару.

Шалару отметил, что стороны договорились о встрече военных экспертов обеих стран, для того чтобы обсудить ряд вопросов технического характера: выезд соответствующих конвоев из Молдовы и пути, по которым они войдут на территорию Украины, а также их дальнейший маршрут по территории Украины. Миссия должна проходить под эгидой ООН и ОБСЕ.

С 1990-го Приднестровье остается непризнанным государством. Это произошло после того, как проживающее в регионе славянское большинство потребовало автономии. В 2014 году "власти" региона просили Госдуму РФ разработать закон, который позволил бы принять "государство" в состав России, а в сентябре 2016 года лидер непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук подписал "указ о реализации итогов республиканского референдума от 17 сентября 2006 года о признании независимости Приднестровья с ее последующим присоединением к России".

Контингент российских миротворческих сил в Приднестровье состоит из одного батальона и оперативной группы российских войск. В общей сложности в регионе находится около 1500 российских военных, часть из которых охраняют склады с боеприпасами в селе Колбасна, оставшиеся после распада СССР. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории. 

В апреле 2016 года Россия заявила, что не может вывести свое вооружение из Приднестровья из-за ситуации в Украине.