$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минобразования требует от Запорожского облсовета уволить ректора местного вуза Пашкова за сепаратизм

Минобразования требует от Запорожского облсовета уволить ректора местного вуза Пашкова за сепаратизм Минобразования: Еще в 1999 году Пашков создал и был избран главой отделения Всеукраинского союза организаций "Русское движение Украины" в Запорожской области
Фото: z-city.com.ua
Ректор Запорожского института последипломного педагогического образования Владимир Пашков многократно возглавлял пророссийские шовинистические организации, пропагандирующие "ценности русского мира", заявили в Минобразовании.

Министерство образования и науки (МОН) Украины призвало Запорожский областной совет уволить ректора местного института последипломного педагогического образования Владимира Пашкова, который занимал этот пост с 2006 года. Об этом говорится в заявлении ведомства.

В частности, в заявлении министерства сообщается об обращении общественности Запорожья и области, письмах народных депутатов Верховной Рады Украины и отдельных граждан о деятельности ректора вуза.

"В течение периода независимости Украины Пашков многократно возглавлял пророссийские шовинистические организации, пропагандирующие "ценности русского мира", и тем самым готовил идеологическое обоснование внутреннего сепаратизма", – говорится в заявлении.

По данным министерства, в 1999 году Пашков создал и был избран главой отделения Всеукраинского союза организаций "Русское движение Украины" в Запорожской области, в 2001 году возглавил областную организацию политической партии "За Русь единую", а в 2005-м – партию "Русский блок", которая 13 мая 2014 года была запрещена на всей территории Украины.

В 2009 году Пашков стал сопредседателем совета Всеукраинской общественной организации "Русское содружество".

"МОН официально обращается к Запорожскому областному совету, в коммунальной собственности которого находится указанный институт, относительно безотлагательного освобождения Пашкова с должности ректора Запорожского областного института последипломного педагогического образования, а также к Службе безопасности Украины (СБУ) – с требованием провести расследование антигосударственной деятельности этого лица", – сказано в заявлении.

В марте Министерство образования и науки Украины потребовало увольнения ректора Полтавского национального технического университета Владимира Онищенко в связи с его высказываниями о Майдане и Украине в целом.

Материалы по теме