$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Минские соглашения не имеют единой трактовки, поэтому вполне допустимо их переписать – Тука

Минские соглашения не имеют единой трактовки, поэтому вполне допустимо их переписать – Тука Тука: Минские соглашения выписаны таким образом, что не имеют единой трактовки
Фото: uacrisis.org

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука отметил, что за два года Минские соглашения вообще не удалось имплементировать.

Минские соглашения не имеют единой трактовки и каждая из сторон трактует их по-своему, поэтому вполне допустимо их переписать. Об этом заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в комментарии "Сегодня".

"За эти два года Минские соглашения вообще не удалось имплементировать. Потому что первый пункт – это безопасность. Без первого пункта разговаривать о втором, третьем, двадцать пятом нелогично. В то же время, я не считаю, что Минские соглашения нельзя переписать. С моей точки зрения они, к сожалению (или это было сделано намеренно, или случайно, не знаю), выписаны таким образом, что не имеют единой трактовки. И в этом – огромнейшая проблема, потому что каждая из сторон трактует их по-своему", – отметил он.

По мнению Туки, также можно искать другие площадки и форматы переговоров с Россией.

"Поэтому я, к примеру, вполне допускаю, что их можно и переписать. Возможно, стоит (об этом тоже много говорят) строить другие площадки. Но только после того, как будет построена какая-то альтернатива, можно отказываться от существующей пока единственной площадки для переговоров. Прежде, чем уничтожить, нужно сначала что-то построить", – считает он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения, заключенные в 2015 году, предусматривают прекращение огня на Донбассе, возвращение под украинский контроль линии госграницы с Россией, а также разведение тяжелых вооружений. Ни одно из этих требований пока полностью не выполнено.